好词好句 > 香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖

香港电影金像奖(Hong Kong Film Awards,HKFA)是香港及大中华电影界最重要的奖项之一,创立于1982年,每年由香港电影金像奖协会组织与颁发,旨在鼓励优秀香港电影的创作与发展的奖项,是香港电影业界年度最重要的活动,一般于每年4月中旬在香港文化中心大剧院举行颁奖典礼,颁发包括最佳电影、最佳导演、最佳男女主角在内的21个奖项。

与金鸡奖、金马奖由数十位专业评审组成的评审团,集中看片投票决定获奖者的评审制度不同,香港电影金像奖采取的是与奥斯卡金像奖类似的多轮、多人、多层面的电影评审制度,由香港电影导演会香港电影编剧家协会等13个金像奖属会会员组成的"金像奖选民",和评选事务组推荐及邀请的电影业内人士和专业媒体工作者组成的"专业评审团",经过两轮投票选出最终得奖者,是由电影人全面主导和参与的电影奖项。

中国电影金鸡百花奖、香港电影金像奖和台湾电影金马奖并称华语电影三大奖。

“香港电影金像奖”于1982年开始举行,并于1993年12月正式注册成为香港电影金像奖协会有限公司。香港电影金像奖是从《电影双周刊》每年邀请影评人评选十大电影的扩大和延续。此奖项每年评选一次,旨在通过评选与颁奖形式,对表现优异的电影工作者加以表扬。它是目前香港最具代表性、最具权威性的电影颁奖礼活动。香港金像奖也是香港电影人心中的“奥斯卡”,是香港最具权威性的电影活动。

金像奖董事局由十个本港专业电影协会派员组成,包括电影双周刊、香港影业协会、香港电影导演会、香港戏院商会、香港专业电影摄影师学会、香港动作特技演员公会、香港电影编剧家协会、香港演艺人协会、香港电影美术学会及香港电影剪辑协会。香港电影金像奖协会是唯一非牟利团体,只靠每年的电视台、电台广播版权费及海外发行收入来维持日常基本开支。

1979年,一份日后成为香港电影界权威杂志的《电影双周刊》诞生,从事电影界报道、评论的创作。当时香港电影已经发展到一定的规模,在亚洲乃至全世界占有一席之地,但是却没有自己的电影节,甚至没有电影人自己的官方组织。《电影双周刊》以其对电影事业的关注和责任感,组织了一群电影人进行年度优秀电影和优秀电影人的评选,并从1982年开始,与香港电台合作举办正式的颁奖典礼。此后每年一度,目的是通过评选与颁奖形式,对表现优异的电影工作者加以表扬,同时检讨过去一年电影的成绩,希望藉此促进香港电影的繁荣,提高电影人的制作水平和观众的欣赏水平。这就是在华语影坛具有极高影响力和权威地位的香港电影金像奖。

1983年,金像奖颁奖典礼开始在电视台转播,影响力不断扩大,并于1993年十二月正式注册成为“香港电影金像奖协会有限公司”,作为一个非牟利团体,靠每年的电视台、电台广播版权费及海外发行收入来维持日常基本开支。

从1989年的第8届开始,出现了电影人协会、导演协会、编剧协会等等香港电影人自己的组织,香港电影金像奖也开始和政府有了合作,规模越来越大。虽然随着电影业颓势渐成,金像奖的凝聚力和权威性已经大不如前,但是仍然是整个亚洲电影界关注的盛事,它曾经有过的盛极风光更是印证着香港电影发展中不可磨灭的辉煌。

早期的金像奖并没有固定的奖座设计。

第一届颁奖礼的奖座是一个简单的人型;

第二届颁奖礼的奖座是一个高举星球的男性;

第三届颁奖礼的奖座则是一个蓝色水晶方块;

从第四届开始,奖座改为一个挥着手向前飞奔的肌肉男性,为了表现人物的动态,人物有一前一后两个脑袋,以流云般的线条联接。因此被港人戏称为“双头怪”。“双头怪”奖座一度作为金像奖的固定形象,连续颁发多届,但随着金像奖的规模越来越大,层次越来越高,影人对虽有艺术感但略嫌怪异的奖座不甚满意,决定来一个脱胎换骨。

1990年,金像奖筹委会邀请香港艺术家联盟参与设计,艺术家花费了大量心血,先后十易其稿,最后决定采用梁铨大师设计的手持星球,身围胶片,姿态积极充满向往感的女神造型。这个新奖座的造型并不是凭空想象的,而是临摹自香港小姐郑文雅,并为奖座命名为《星光荣耀》。新奖座于第十届香港电影金像奖正式启用,“双头怪”自此退出金像奖的舞台。

设置

21个奖项

最佳电影

最佳导演最佳编剧

最佳剪接

最佳男主角

最佳女主角最佳男配角

最佳女配角

最佳新演员

专业精神奖终身成就奖最佳亚洲电影

最佳动作设计

最佳音响效果最佳摄影最佳服装造型设计

最佳视觉效果

新晋导演最佳美术指导最佳原创电影音乐
最佳原创电影歌曲


金像奖董事局由十三个本港专业电影协会组成,包括香港影业协会、香港电影导演会、香港戏院商会、香港专业电影摄影师学会、香港动作特技演员公会、香港电影编剧家协会、香港演艺人协会、香港电影美术学会、香港电影剪辑协会、香港电影制作行政人员协会、香港电影灯光协会 、香港电影商协会、香港电影后期专业人员协会。董事局每月召开常务会议,解决会内的决策性问题,至於跟进、执行工作和协会内外的行政及管理事务则交由金像奖秘书处负责处理。 此外,本会设立专责小组以负责不同的工作事项,每届由十三个属会派员参与,力求以最公正的态度广集多方面的专业意见,令「香港电影金像奖」更为公正及具代表性。 「香港电影金像奖协会」为一非牟利团体,靠每年的电视台、电台广播版权费及海外发行收入来维持日常基本开支。

香港电影金像奖协会董事局 (20122016年)

职位

姓名

所属协会

主席

陈嘉上

香港电影导演会

副主席

陈庆嘉

香港电影编剧家协会

副主席

曾志伟

香港演艺人协会

董事/司库

梁李少霞

香港影业协会

董事

庄澄

香港电影商协会

董事

周国忠

香港电影剪接协会

董事

何剑雄

香港电影美术协会

董事

谈智伟

香港电影摄影师协会

董事

黄宝珠

香港戏院商会

董事

车崇健

香港动作特技演员公会

董事

田启文

香港电影制作行政人员公会

董事

许德祥

香港电影灯光师协会

董事

冯子昌

香港电影後期专业人员协会

秘书处 Secretariat


行政经理Administration Manager

曾慧敏Michelle Tsang

制作统筹主任Production Co-ordinator

林文才Kris Lam

秘书 Secretary

邓雅仪Cat Tang

1996年(第十五届),金像奖制定了新的评奖规则:

提名奖(第一轮投票)中的最佳影片奖由所有电影从业人员投票选出,其他专业奖项由各电影专业团体分别选出,身兼数职的电影制作人员可利用多重身份投票,但最佳影片奖只能投一次票;第二轮投票确定最终获奖的名单。

具体的评选程序共分两轮,下述的规则适用于“最佳亚洲电影”及“最佳新晋导演”以外的奖项:

第一轮评选

(一)由「香港电影金像奖选民」及「第一轮一百人评审团」投票选出所有奖项的提名名单,票份各占第一轮总积分的百份之五十(50%)。在各奖项中得票最高 的首五名可获进入第二轮评选。

(二)「香港电影金像奖选民」是指符合金像奖选民资格及已向本会正式登记者。

(三)「第一轮一百人评审团」是由香港电影金像奖评选事务组推荐及邀请的电影业内人士和专业媒体工作者组成 (见注释二)。

(四)每个奖项提名以不超过五个为原则,若有两名候选者分数相同而名列第五位,则可增加至六个提名名额;若有超过两名候选者分数相同而名列第五位,则提 名名额只有四个。

(五)若有演员在同一部电影中,同时获提名主角及配角,则按得票较高的项目为其提名奖项。

(六)如在提名名单内发现有不符合资格候选者,其提名资格会被取消,空缺由下一位得分高者补上。

(七)「第一轮一百人评审团」不能以金像奖选民身份在第一轮中投票,亦不可重叠为「第二轮五十人专业评审」,但可於第二轮以属会会员身份投票。

注释二:

「第一轮一百人评审团」及「第二轮五十人专业评审团」是由评选事务组推荐及邀请,包括监制、策划、制片、导演、编剧、摄影师、动作指导、美术指导、剪接师、演员、电影音乐工作者、其他专业制作人(包括录音师、灯光师及视觉特技效果)、影评人、电影文化/教育工作者、电子传媒工作者、电影发行或宣传工作者。

第二轮评选:

(一)由「第二轮五十人专业评审团」及金像奖十三个属会会员,联同香港作曲家及作词家协会会员选出得奖者。

(二)「第二轮五十人专业评审团」是由香港电影金像奖评选事务组推荐及邀请的电 影工作者和专业媒体工作者组成 (注释二),评审可於第一轮投票时以金像奖选民身份投票,但不能以属会会员身份於第二轮投票。「第二轮五十人专业评审团」 占第二轮投票积分50%。

(三)金像奖十三个属会会员及香港作曲家及作词家协会会员,可於第二轮中投选其专业奖项(占积分25%)及其他奖项(占积分25%),所有会员可以用多於一个会藉投票,但每个奖项只能投选一次

(四)如有任何属会会员荣获提名某个奖项,其於该奖项的投票权会自动被取消,但可以投选其他所有奖项。

(五)若有任何第二轮专业评审荣获提名,则会由香港电影金像奖董事局另行邀请同届别的电影工作者代替其评审职位。

(六)若有任何公司会员其出品之电影荣获「最佳电影」提名,则该公司会员(即出品公司)、电影的制作公司及发行公司,其於「最佳电影」奖项的投票权会自动被取消,但可以投选其他所有奖项。

(七)若有任何公司会员其发行的电影荣获「最佳亚洲电影」提名,其於「最佳亚洲电影」奖项的投票权会自动被取消,但可以投选其他所有奖项。

(八)每个奖项得分最高的为得奖者,若在同一奖项中有两名候选者同时得最高分 数,该两名候选者可一起获得该奖项;若超过两名候选者同时获得最高分数, 则会由第二轮五十人专业评审团再在同分的候选者中投票,以选出得奖者。

香港电影金像奖是唯一在入围标准上设置了区域性障碍的奖项,使得一些口碑和票房很好的华语片都没有资格报名竞选,引起了一些对于金像奖过于本土化的质疑。对此,香港电影金像奖主席陈嘉上表示,评选所有的华语片并不是金像奖负责的范围,他坦言:“因为合拍片的关系,我们也开放了不少。从前拍一部电影,香港人必须占工作人员里的8个岗位才算是港片,才可以参选。

现在香港人只用占6个岗位,就可以。等于说,香港人占小于一半的岗位,我们也算是港片。这一部分,我们也很为难,但‘香港电影工作者看港片’这个定位,我想我们暂时不会改变。”这些条件被外界认为是为了保护香港本土电影发展设立的门槛。

历届香港电影金像奖回顾
时间影帝影后最佳导演及作品

1982年

许冠文摩登保镖

惠英红长辈

方育平父子情

1983年

麦嘉最佳拍档

洪金宝提防小手

林碧琪靓妹仔

许鞍华投奔怒海

1984年

梁家辉垂帘听政

叶童表错七日情

方育平《半边人》

1985年

李修贤公仆

斯琴高娃似水流年

严浩似水流年

1986年

郑则士何必有我

王小凤错点鸳鸯

张婉婷非法移民

1987年

周润发英雄本色

张艾嘉最爱

方育平美国心

1988年

周润发龙虎风云

萧芳芳不是冤家不聚头

林岭东龙虎风云

1989年

洪金宝七小福

梅艳芳胭脂扣关锦鹏胭脂扣
1990年周润发阿郎的故事张曼玉《不脱袜的人》吴宇森喋血双雄
1991年张国荣阿飞正传郑裕玲表姐,你好!王家卫阿飞正传
1992年曾志伟双城故事叶童婚姻勿语徐克黄飞鸿之一壮志凌云
1993年梁家辉92黑玫瑰对黑玫瑰张曼玉阮玲玉张之亮笼民
1994年黄秋生八仙饭店之人肉叉烧包袁咏仪新不了情尔冬升新不了情
1995年梁朝伟重庆森林袁咏仪金枝玉叶王家卫重庆森林
1996年乔宏女人四十萧芳芳女人四十许鞍华女人四十
1997年郑则士三个受伤的警察张曼玉甜蜜蜜陈可辛甜蜜蜜
1998年梁朝伟春光乍泄张曼玉宋家王朝陈果香港制造
1999年黄秋生野兽刑警吴君如《古惑仔之洪兴十三妹》陈嘉上林超贤野兽刑警
2000年刘德华暗战罗兰爆裂刑警杜琪峰枪火
2001年梁朝伟花样年华张曼玉花样年华李安卧虎藏龙
2002年周星驰少林足球张艾嘉地久天长周星驰少林足球
2003年梁朝伟无间道李心洁见鬼刘伟强麦兆辉无间道
2004年刘德华大块头有大智慧张柏芝忘不了杜琪峰PTU
2005年梁朝伟2046章子怡2046尔冬升旺角黑夜
2006年梁家辉《黑社会之龙城岁月》周迅如果爱杜琪峰黑社会
2007年刘青云我要成名巩俐满城尽带黄金甲谭家明父子
2008年李连杰投名状斯琴高娃姨妈的后现代生活陈可辛投名状
2009年张家辉证人鲍起静天水围的日与夜许鞍华天水围的日与夜
2010年任达华岁月神偷惠英红心魔陈德森十月围城
2011年谢霆锋线人刘嘉玲狄仁杰之通天帝国徐克狄仁杰之通天帝国
2012年刘德华桃姐叶德娴桃姐许鞍华桃姐
2013年梁家辉寒战杨千春娇与志明梁乐民陆剑青寒战
2014年张家辉激战章子怡一代宗师王家卫一代宗师
2015年刘青云窃听风云3赵薇亲爱的
许鞍华黄金时代
2016年郭富城踏血寻梅春夏踏血寻梅
徐克智取威虎山

最佳电影:《父子情》(出品:凤凰影业公司 )

最佳导演:方育平(《父子情》)

最佳男主角:许冠文(《摩登保镖》)

最佳女主角:惠英红(《长辈》)

最佳编剧:张坚庭《胡越的故事》

最佳电影:《投奔怒海》监制:夏梦(出品:星光娱乐有限公司 青鸟电影制片有限公司)

最佳导演:许鞍华(《投奔怒海》)

最佳编剧:邱戴安平《投奔怒海》

最佳男主角:麦嘉(《最佳拍档》)洪金宝(《提防小手》)

最佳女主角:林碧琪(《靓妹仔》)

最有前途新人:马斯晨(《投奔怒海》)

最佳摄影:黄岳泰《夜惊魂

最佳美术指导:区丁平《投奔怒海》

最佳动作指导:洪金宝、林正英、元彪、陈会毅《败家仔

最佳音乐:鲍比达《再生人》

最佳剪辑:周国忠《夜惊魂》

最佳原创电影歌曲:《俏皮女学生》(《俏皮女学生》)作曲:陈秋霞作词:林振强 主唱:露云娜

最佳电影:《半边人》(出品:凤凰影业公司 )

最佳导演:方育平(《半边人》)

最佳编剧:张坚庭《表错七日情》

最佳男主角:梁家辉(《垂帘听政》)

最佳女主角:叶童(《表错七日情》)

最佳新人:郑裕玲(《花城》)

最佳摄影:黄仲标《长城》

最佳美术指导:宋洪荣《垂帘听政》

最佳动作指导:元彪、 林正英、陈会毅《奇谋妙计五福星

最佳剪辑:秋木凉、吴金华《半边人》

最佳电影配乐:陈志远、李寿全《搭错车

最佳原创电影歌曲:《酒干倘卖无》(《搭错车》)作曲、作词:侯德健 主唱:苏芮

最佳电影:《似水流年》监制:夏梦(出品:青鸟电影制作有限公司 泰极电影有限公司)

最佳导演:严浩(《似水流年》

最佳编剧:孙良《似水流年》

最佳男主角:李修贤(《公仆》)

最佳女主角:斯琴高娃(《似水流年》)

最佳男配角:沈威(《省港旗兵》)

最佳女配角:梅艳芳(《缘份》)

最佳新人:顾美华(《似水流年》)

最佳摄影:黎萃明《等待黎明》

最佳美术指导:章叔屏《似水流年》

最佳动作指导:成家班《A计划》

最佳音乐:林敏怡《倾城之恋

最佳剪辑:张耀宗《省港旗兵》

最佳原创电影歌曲:《偶遇》(《少女日记》)作曲:李雅桑 作词:郑国江 主唱:林志美

最佳电影:《警察故事》监制:何冠昌(出品:嘉禾娱乐事业有限公司 威禾电影制作有限公司)

最佳导演:张婉婷(《非法移民》)

最佳编剧:陆剑明 邓荣录《错点鸳鸯》

最佳男主角:郑则仕(《何必有我》)

最佳女主角:王小凤(《错点鸳鸯》)

最佳男配角:孟海(《皇家师姐》)

最佳女配角:叶德娴(《花街时代》)

最佳新人:陈婉丽(《女人风情话》)

最佳摄影:潘恒生《生死线》

最佳美术指导:陆树远《平安夜

最佳动作指导:成家班《警察故事》

最佳音乐:梅洛迪 班克《僵尸先生

最佳剪辑:邹长根《女人风情话》

最佳原创电影歌曲:《谁可相依》(《龙的心》)作曲:林敏怡 作词:潘源良 主唱:苏芮

最佳电影:《英雄本色》监制:徐克(新艺城影业有限公司、电影工作室)

最佳导演:方育平(《美国心》)

最佳编剧:邱戴安平 黎杰《地下情》

最佳男主角:周润发(《英雄本色》)

最佳女主角:张艾嘉(《最爱》)

最佳男配角:秦沛(《癫佬正传》)

最佳女配角:金燕玲(《地下情》)

最佳新人:利玉娟(《美国心》)

最佳摄影:杜可风《老娘够骚》

最佳美术指导:黄仁达《癞佬正传》

最佳动作指导:程小东《奇缘》

最佳音乐:罗永辉《梦中人

最佳剪辑:李毓槐、郭强《美国心》

最佳原创电影歌曲:《最爱是谁》(《最爱》)作曲:卢冠廷作词:潘源良 主唱:林子祥

最佳电影:《秋天的童话》监制:岑建勋(出品:德宝影业有限公司)

最佳导演:林岭东(《龙虎风云》)

最佳编剧:罗启锐《秋天的童话》

最佳男主角:周润发(《龙虎风云》)

最佳女主角:萧芳芳(《不是冤家不聚头》)

最佳男配角:梁朝伟(《人民英雄》)

最佳女配角:金燕玲(《人民英雄》)

最佳新人:林国斌(《省港旗兵续集》)

最佳摄影:钟志文 詹姆斯 海曼《秋天的童话》

最佳美术指导:奚仲文《倩女幽魂》

最佳动作指导:成家班《A计划续集》

最佳音乐:戴乐民《倩女幽魂》

最佳剪辑:蒋国权《最后胜利》

最佳原创电影歌曲:《黎明不要来》(《倩女幽魂》)作曲、作词:黄沾 主唱:叶倩文

最佳电影:《胭脂扣》监制:成龙(出品:嘉禾娱乐事业有限公司,威禾电影制作有限公司)

最佳导演:关锦鹏(《胭脂扣》)

最佳编剧:聂宏风 邵国华 陈嘉上 叶广俭《三人世界》

最佳男主角:洪金宝(《七小福》)

最佳女主角:梅艳芳(《胭脂扣》)

最佳男配角:张学友(《旺角卡门》)

最佳女配角:李丽蕊(《学校风云》)

最有前途新人:吴大维(《今夜星光灿烂》)

最佳摄影:钟志文《七小福》

最佳动作指导:成家班《警察故事续集

最佳美术指导:张叔平《旺角卡门》

最佳音乐:黎小田《胭脂扣》

最佳剪辑:张耀宗《胭脂扣》

最佳原创电影歌曲:《胭脂扣》(《胭脂扣》)作曲:黎小田 作词:邓景生 主唱:梅艳芳

最佳电影:《飞越黄昏》监制:钟敏强(出品:梦工场电影制作有限公司)

最佳导演:吴宇森(《喋血双雄》)

最佳编剧:张之亮、陈锦昌《飞越黄昏》

最佳男主角:周润发(《阿郎的故事》)

最佳女主角:张曼玉(《不脱袜的人》)

最佳男配角:梁朝伟(《杀手蝴蝶梦》)

最佳女配角:叶童(《飞越黄昏》)

最佳新演员:江华(《但愿人长久》)

最佳摄影:鲍起鸣《不脱袜的人》

最佳美术指导:司徒卫镛《不脱袜的人》

最佳动作指导:成家班《奇迹》

最佳音乐:鲁世杰《八两金》最佳剪辑:樊恭荣《喋血双雄》

最佳原创电影歌曲:《凭着爱》(《群龙戏凤》)作曲:卢冠廷 作词:潘源良 主唱:苏芮

最佳电影:《阿飞正传》监制:邓光荣(出品:影之杰制作有限公司)

最佳导演:王家卫(《阿飞正传》)

最佳编剧:陈文强《庙街皇后

最佳男主角:张国荣(《阿飞正传》)

最佳女主角:郑裕玲(《表姐,你好》)

最佳男配角:吴孟达(《天若有情》)

最佳女配角:刘玉翠(《庙街皇后》)

最佳新演员:刘玉翠(《庙街皇后》)

最佳摄影:杜可风《阿飞正传》

最佳美术指导:张叔平《阿飞正传》

最佳动作指导:程小东《笑傲江湖》

最佳音乐:顾家辉 戴乐民《秦俑》

最佳剪辑:吴宇森《喋血街头

最佳原创电影歌曲:《沧海一声笑》(《笑傲江湖》)作曲、作词:黄沾 主唱:许冠杰

最佳电影:《跛豪》监制:萧若元(出品:嘉禾电影有限公司、麦当雄制作有限公司)

最佳导演:徐克(《黄飞鸿》)

最佳编剧:麦当雄 萧若元《跛豪》

最佳男主角:曾志伟(《双城故事》)

最佳女主角:叶童(《婚姻勿语》)

最佳男配角:关海山(《五亿探长雷洛传》)

最佳女配角:叶德娴(《与龙共舞》)

最佳新演员:梁铮(《黑猫》)

最佳摄影:鲍起鸣《九一神雕侠侣》

最佳美术指导:奚仲文《九一神雕侠侣》

最佳动作指导:袁信义袁祥仁刘家荣《黄飞鸿》

最佳音乐:黄沾《黄飞鸿》

最佳剪辑:麦子善《黄飞鸿》

最佳原创电影歌曲:《似是故人来》(《双镯》)作曲:罗大佑作词:林夕主唱:梅艳芳

最佳电影:《笼民

》监制:张之亮(出品:影幻制作有限公司)

最佳导演:张之亮(《笼民》)

最佳编剧:张之亮 黄仁达 吴沧洲《笼民》

最佳男主角:梁家辉(《92黑玫瑰对黑玫瑰》)

最佳女主角:张曼玉(《阮玲玉》)

最佳男配角:廖启智(《笼民》)

最佳女配角:冯宝宝(《92黑玫瑰对黑玫瑰》)

最佳新演员:袁咏仪(《亚飞与亚基》)

最佳摄影:潘恒生《阮玲玉》

最佳美术指导:朴若木《阮玲玉》

最佳动作指导:袁和平《黄飞鸿2之男儿当自强》

最佳服装造型设计:张叔平 余家安 《笑傲江湖之东方不败》

最佳音乐:小虫《阮玲玉》

最佳剪辑:吴宇森、胡大为、奚杰伟、阿积《辣手神探

最佳原创电影歌曲:《葬心》(《阮玲玉》)作曲、作词:小虫 主唱:黄莺莺

最佳电影:《新不了情》监制:陈望华(出品:无限映画电影制作)

最佳导演:尔冬升(《新不了情》)

最佳男主角:黄秋生(《八仙饭店之人肉叉烧包》)

最佳女主角:袁咏仪(《新不了情》)

最佳男配角:秦沛(《新不了情》)

最佳女配角:冯宝宝(《新不了情》)

最佳新演员:吴兴国(《诱僧》)

最佳摄影:鲍德熹《白发魔女传

最佳编剧:尔冬升(《新不了情》)

最佳美术指导:马磐超《白发魔女传》

最佳动作指导:元奎、元德《方世玉

最佳音乐:韦启良 刘以达《诱僧》

最佳剪接:张耀宗 《重案组

最佳服装造型设计:和田惠美、张新耀《白发魔女传》

最佳原创电影歌曲:《女人心》(《东方三侠》)作曲:罗大佑 作词:林夕 主唱:梅艳芳

最佳电影:《重庆森林》监制:刘镇伟(出品:泽东制作有限公司)

最佳导演:王家卫《重庆森林》

最佳编剧:杜国威《我和春天有个约会

最佳男主角:梁朝伟《重庆森林》

最佳女主角:袁咏仪《金枝玉叶》

最佳男配角:陈小春《晚9早5》

最佳女配角:罗冠兰《我与春天有个约会》

最佳新演员:刘雅丽《我与春天有个约会》

最佳摄影:杜可风《东邪西毒》

最佳美术指导:张叔平《东邪西毒》

最佳动作指导:刘家良、成家班《醉拳Ⅱ》

最佳音乐:雷颂德 胡伟立黄英华《梁祝》

最佳服装造型设计:张叔平《东邪西毒》

最佳剪辑:张叔平、邝志良、奚杰伟《重庆森林》

最佳原创电影歌曲:《追》(《金枝玉叶》)作曲:李迪文作词:林夕 主唱:张国荣

最佳电影:《女人四十》 监制:许鞍华 (出品:嘉禾电影有限公司)

最佳导演:许鞍华《女人四十》

最佳编剧:陈文强《女人四十》

最佳男主角:乔宏《女人四十》

最佳女主角:萧芳芳《女人四十》

最佳男配角:罗家英《女人四十》

最佳女配角:莫文蔚堕落天使

最佳新演员:巫启贤《兹云山十三太保》

最佳摄影:杜可风《堕落天使》

最佳美术指导:马磐超《夜半歌声

最佳动作指导:唐季礼、成龙《红番区

最佳音乐:陈勋奇、罗尔.A.加西亚《堕落天使》

最佳服装造型设计:张叔平、杨倩玲《夜半歌声》

最佳剪辑:邝志良《烈火战车》

最佳原创电影歌曲:《完全因你》(《和平饭店》)作曲: ALEX SAN 作词:李敏主唱:彭羚

最佳电影:《甜蜜蜜》监制:陈可辛(出品:嘉禾电影有限公司,UFO电影人制作有限公司)

最佳导演:阿可辛《甜蜜蜜》

最佳编剧:岸西《甜蜜蜜》

最佳男主角:郑则仕《三个受伤的警察》

最佳女主角:张曼玉《甜蜜蜜》

最佳男配角:曾志伟《甜蜜蜜》

最佳女配角:舒淇《色情男女》

最佳新演员:舒淇《色情男女》

最佳摄影:马楚成《甜蜜蜜》

最佳美术指导:奚仲文《甜蜜蜜》

最佳动作指导:唐季礼《警察故事4之简单任务》

最佳音乐:赵增熹《甜蜜蜜》

最佳服装造型设计:吴里璐《甜蜜蜜》

最佳剪辑:张耀宗、张嘉辉《冲锋队怒火街头

最佳原创电影歌曲:《风花雪》(《天涯海角》)作曲:雷颂德 作词:周礼茂 主唱:陈慧琳

最佳电影:《香港制造》 监制:刘德华(出品:天幕制作有限公司)

最佳导演:陈果(《香港制造》)

最佳编剧:杜国威《南海十三郎》

最佳男主角:梁朝伟(《春光乍泄》)

最佳女主角:张曼玉(《宋家皇朝》)

最佳男配角:姜文(《宋家皇朝》)

最佳女配角:梅艳芳(《半生缘》)

最佳新演员:李灿森(《香港制造》)

最佳摄影:黄岳泰《宋家皇朝》

最佳美术指导:马磐超《宋家皇朝》

最佳动作指导:董玮《神偷谍影

最佳音乐:兰迪.米勒喜多郎《宋家皇朝》

最佳服装造型设计:和田惠美《宋家皇朝》

最佳剪辑:黄永明《十万火急》

最佳音响效果:大都会电影制作有限公司《十万火急》

最佳原创电影歌曲:《欢乐今宵》(《求恋期》)作曲:黄丹仪 作词:黄伟文 主唱:古巨基

最佳电影:《野兽刑警》 监制:陈嘉上 (出品:寰亚电影有限公司)

最佳导演:陈嘉上、林超贤《野兽刑警》

最佳编剧:陈嘉上《野兽刑警》

最佳男主角:黄秋生《野兽刑警》

最佳女主角:吴君如《古惑仔情义篇之洪兴十三妹》

最佳男配角:谭耀文《野兽刑警》

最佳女配角:舒淇《古惑仔情义篇之洪兴十三妹》

最佳新演员:谢霆锋新古惑仔之少年激斗篇

最佳摄影:黄岳泰《不夜城》

最佳美术指导:何剑雄《风云之雄霸天下》

最佳动作指导:成龙《我是谁》

最佳音乐:陈光荣《风云之雄霸天下》

最佳服装造型设计:利碧君《风云雄霸天下

最佳剪辑:彭发、麦子善《风云之雄霸天下》

最佳音响效果:先涛数码影画制作有限公司《风云雄霸天

最佳原创电影歌曲:《今生不再》(《玻璃之城》)作曲:李迪文 作词:林夕 主唱:黎明

最佳电影:《千言万语》 监制:许鞍华(出品:卡士有限公司)

最佳导演:杜琪峰(《枪火》)

最佳编剧:张艾嘉 关皓月《心动》

最佳男主角:刘德华(《暗战》)

最佳女主角:罗兰(《爆裂刑警》)

最佳男配角:狄龙(《流星雨》)

最佳女配角:吴家丽(《流星雨》)

最佳新演员:张柏芝(《星愿》)

最佳摄影:黄岳泰《紫雨风暴》

最佳美术指导:文念中《心动》

最佳动作指导:董玮《紫雨风暴》

最佳音乐:金培达《星愿》

最佳服装造型设计:吴里璐《紫雨风暴》

最佳剪辑:邝志良《紫雨风暴》

最佳音响效果:曾景祥《紫雨风暴》

最佳原创电影歌曲:《星语星愿》(《星愿》)作曲:金培达 作词:高雪岚 主唱:张柏芝

最佳电影:《卧虎藏龙》 监制:李安,江志强,徐立功(出品:哥伦比亚电影制作(亚洲)有限公司,好机器国际公司)

最佳导演:李安(《卧虎藏龙》)

最佳编剧:陈果(《榴莲飘飘》)

最佳男主角:梁朝伟(《花样年华》)

最佳女主角:张曼玉(《花样年华》)

最佳男配角:吴镇宇(《公元2000》)

最佳女配角:郑佩佩(《卧虎藏龙》)

最佳新演员:秦海璐(《榴莲飘飘》)

最佳摄影:鲍德熹(《卧虎藏龙》)

最佳动作指导:袁和平(《卧虎藏龙》)

最佳剪辑:张叔平(《花样年华》)

最佳美术指导:张叔平(《花样年华》)

最佳服装造型设计:张叔平(《花样年华》)

最佳原创电影音乐:谭盾(《卧虎藏龙》)

最佳音响效果:Eugene Gearty(《卧虎藏龙》 )

最佳电影歌曲:《月光爱人》(《卧虎藏龙》 )

终身成就奖:白雪仙

专业精神奖:袁和平

最佳电影:《少林足球》 监制:杨国辉(出品:星辉海外有限公司)

最佳导演:周星驰《少林足球》

最佳男主角:周星驰《少林足球

最佳女主角:张艾嘉《地久天长》

最佳编剧:岸西《男人四十

最佳男配角:黄一飞《少林足球》

最佳女配角:林嘉欣男人四十

最佳新演员:林嘉欣《男人四十》

最佳摄影:黄岳泰《幽灵人间

最佳剪接:邝志良《特务迷城》

最佳美术指导:娄中国、严沾林《游园惊梦

最佳服装设计:杨凡《游园惊梦》

杰出青年导演:周星驰《少林足球》

最佳原创电影音乐:何崇志《麦兜故事

最佳原创电影歌曲:《终身美丽》郑秀文瘦身男女

最佳动作设计:董玮、成家班《特务迷城》

最佳音响效果:曾景祥《少林足球》

最佳视觉效果:《少林足球》

最佳亚洲电影:《千与千寻》(日本)

终身成就奖:张彻

最佳影片:《无间道》 监制:刘伟强(出品:寰亚电影发行公司)

最佳导演:刘伟强麦兆辉(《无间道》)

最佳男主角:梁朝伟(《无间道》)

最佳女主角:李心洁(《见鬼》)

最佳男配角:黄秋生(《无间道》)

最佳女配角:刘若英(《双瞳》)

最佳新人:原丽淇(《三更之回家》)

最佳编剧:麦兆辉、庄文强(《无间道》)

最佳摄影:杜可风(《英雄》)

最佳原创电影音乐:谭盾(《英雄》)

最佳原创电影歌曲:《无间道》(《无间道》,作曲:伍乐城,填词:林夕,主唱:梁朝伟、刘德华)

最佳服装造型设计:和田惠美(《英雄》)

最佳美术指导:霍廷霄易振洲(《英雄》)

最佳动作设计奖:程小东(《英雄》)

最佳视觉效果奖:潘国瑜、MurrayPope、RichardSchlein、LukeO'Byrne(《英雄》)

最佳音响效果:陶经(《英雄》)

最佳剪接奖:彭发、彭正熙(《无间道》)

杰出青年导演奖:罗志良(《异度空间》)

最佳亚洲电影:《我的野蛮女友》

专业精神奖:石坚、曹达华

最佳影片:《大块头有大智慧》 监制:杜琪峰,韦家辉(出品:一百年电影电影公司)

最佳导演:杜琪峰《PTU》

最佳男主角:刘德华《大块头有大智慧》

最佳女主角:张柏芝《忘不了》

最佳男配角:梁家辉《大丈夫》

最佳女配角:何超仪《豪情》

最佳新人:安志杰少年阿虎

最佳编剧:游乃海、欧健怡《大块头有大智慧》

最佳摄影:黄岳泰《恋之风景》

最佳原创电影音乐:金培达《忘不了》

最佳原创电影歌曲:Beyond《长空》

最佳服装造型设计:奚仲文《千机变

最佳美术指导奖:雷楚雄《千机变》

最佳动作设计奖:甄子丹《千机变》

最佳视觉效果奖:黄宏显、余国亮《千机变》

最佳音响效果:曾景祥《千机变》

最佳剪接奖:陈祺合《千机变》

最佳新晋导演:《大丈夫》彭浩翔

最佳亚洲电影:《黄昏清兵卫》(日本)

演艺光辉永恒大奖:张国荣、梅艳芳

专业精神贡献奖 :林振强、柯受良

最佳影片 《功夫》 监制:周星驰,崔宝珠,刘镇伟,王中磊,韩三平

最佳导演:尔冬升,《旺角黑夜

最佳编剧:尔冬升,《旺角黑夜》

最佳男主角:梁朝伟,《2046》

最佳女主角:章子怡,《2046》

最佳男配角:元华,《功夫》

最佳女配角:白灵,《饺子》

最佳新演员:田原,《蝴蝶》

最佳摄影:杜可风、黎耀辉、关本良,《2046》

最佳剪接:林安儿,《功夫》

最佳美术指导:张叔平、邱伟明,《2046》

最佳服装造型设计: 张叔平,《2046》

最佳动作设计:袁和平,《功夫》

最佳原创电影音乐:Peer Raben、梅林茂,《2046》

最佳原创电影歌曲: -《麦兜菠萝油王子

最佳音响效果:Steven Ticknor, Steve Burgess, Rob Mackenzie& Paul Pirola,《功夫》

最佳视觉效果:钟志行、马永安、谭启昆、洪毓良,《功夫》

最佳亚洲电影:《原罪犯》,韩国

新晋导演奖:黄精甫,《江湖》

中国电影世界光辉之星:李小龙

专业精神奖 成龙、余慕云

最佳影片:《龙城岁月》 监制:杜琪峰 罗守耀 (出品:银河映像有限公司,一百年电影电影公司)

最佳导演:杜琪峰(《龙城岁月》)

最佳编剧:游乃海、叶天成(《龙城岁月》)

最佳男主角:梁家辉(《龙城岁月》)

最佳女主角:周迅(《如果爱》)

最佳男配角:黄秋生(《头文字D》)

最佳女配角:毛舜筠(《早熟》)

最佳新演员:周杰伦(《头文字D》)

最佳摄影: 鲍德熹(《如果爱》)

最佳剪接:邱志伟(《三岔口》)

最佳美术指导:奚仲文、黄炳耀(《如果爱》)

最佳服装造型设计:奚仲文、吴里璐(《如果爱》)

最佳动作设计:甄子丹(《杀破狼》)

最佳原创电影音乐:金培达、高世章(《如果爱》)

最佳原创电影歌曲:《如果爱》(《如果爱》)作曲:金培达 填词:姚谦 主唱:张学友

最佳音响效果:曾景祥(《头文字D》)

最佳视觉效果:黄宏显、黄宏达、张仲华(《头文字D》)

新晋导演:毕国智(《海南鸡饭》)

最佳亚洲电影:《可可西里》(中国)

专业精神奖:汪长智

最佳影片:《父子》 监制:邱璃宽(出品:宽银幕电影工作室,映艺娱乐有限公司,黑白映画有限公司,北京保利博纳电影发行有限公司)

最佳导演:谭家明 《父子》

最佳编剧:谭家明、田开良 《父子》

最佳男主角:刘青云我要成名

最佳女主角:巩俐满城尽带黄金甲

最佳男配角:吴景滔 《父子》

最佳女配角:周迅《夜宴》

最佳新演员: 吴景滔 《父子》

最佳摄影:刘伟强、黎耀辉《伤城》

最佳剪接:邝志良《墨攻》

最佳美术指导 :霍廷霄 《满城尽带黄金甲》

最佳服装造型设计:奚仲文《满城尽带黄金甲》

最佳动作设计: 袁和平《霍元甲》

最佳音响效果:Nakom Kositpaisal《鬼域》

最佳视觉效果:吴炫辉 《鬼域》

最佳原创电影音乐:金培达《伊莎贝拉》

最佳原创电影歌曲:《菊花台》《满城尽带黄金甲》作曲:周杰伦 填词:方文山 主唱:周杰伦

新晋导演:吴彦祖《四大天王》

最佳亚洲电影:《千里走单骑》中国

专业精神奖:文润玲

世纪成就大奖: 邵逸夫

最佳影片:《投名状》 监制:安德鲁摩根、黄建新、陈可辛(出品:寰亚电影有限公司,摩根&陈影业有限公司,中国电影集团)

最佳导演:陈可辛《投名状》

最佳编剧:韦家辉、欧健儿《神探》

最佳男主角:李连杰《投名状》

最佳女主角:斯琴高娃《姨妈的后现代生活

最佳男配角:刘德华《门徒》

最佳女配角:邵音音 《野。良犬》

最佳新演员:徐子珊《跟踪》

最佳摄影:黄岳泰《投名状》

最佳剪接:邝志良《门徒》

最佳美术指导:奚仲文、易震周、王炳耀《投名状》

最佳服装造型设计:奚仲文、戴美玲、利碧君《投名状》

最佳动作设计:甄子丹《导火线》

最佳音响效果:Sunit Asvinikul、Nakorn Kositpaisal《投名状》

最佳视觉效果:吴辉辉、周志胜、郭卫衡《投名状》

最佳原创电影音乐:久石让《姨妈的后现代生活》

最佳原创电影歌曲:“逼得太紧”《十分爱》 作曲:黄丹仪 填词:林夕 主唱:吴雨霏

新晋导演:游乃海 《跟踪》

最佳亚洲电影:《色,戒》

专业精神奖:沈殿霞

终身成就奖:邹文怀

最佳影片 《叶问》监制:黄百鸣(出品:东方电影集团有限公司)

最佳导演 许鞍华《天水围的日与夜

最佳编剧 吕筱华《天水围的日与夜》

最佳男主角 张家辉《证人》

最佳女主角 鲍起静《天水围的日与夜》

最佳男配角 廖启智《证人》

最佳女配角 陈丽云 《天水围的日与夜》

最佳新演员 徐娇《长江7号》

最佳摄影 黄岳泰《画皮》

最佳剪辑 邱志伟《保持通话

最佳美术指导 叶锦添《赤壁》

最佳服装造型设计 叶锦添《赤壁》

最佳动作设计 洪金宝、梁小熊《叶问》

最佳音响效果 吴江、Roger Savage 《赤壁》

最佳视觉效果 Heather Abels《赤壁》

最佳原创电影音乐 岩代太郎《赤壁》

最佳原创电影歌曲 画心《画皮》 作曲:藤原育郎 填词:陈少琪 主唱:张靓颖

新晋导演 郭子健《青苔》

最佳亚洲电影 《集结号

专业精神奖 丁羽

终身成就奖 萧芳芳

最佳影片 《十月围城》 监制:陈可辛、黄建新、许月珍(出品:人人电影有限公司)

最佳导演 陈德森《十月围城》

最佳编剧 罗启锐《岁月神偷》

最佳男主角 任达华《岁月神偷》

最佳女主角 惠英红 《心魔》

最佳男配角 谢霆锋《十月围城》

最佳女配角 叶璇《意外》

最佳新演员 李治廷 《岁月神偷》

最佳摄影 黄岳泰《十月围城》

最佳剪辑 邝志良、陈志伟《窃听风云

最佳美术指导 麦国强《十月围城》

最佳服装造型设计 吴里璐《十月围城》

最佳动作设计 董玮、李达超《十月围城》

最佳原创电影音乐 陈光荣、金培达《十月围城》

最佳原创电影歌曲 岁月轻狂《岁月神偷》 作曲:卢冠廷 填词:罗启锐 主唱:李治廷

最佳音响效果 Steve Burgess 吴江《赤壁:决战天下》

最佳视觉效果 吴炫辉、邹志盛、谭启昆《风云Ⅱ》

新晋导演 《音乐人生》张经纬

最佳亚洲电影 《入殓师》 (日本)

专业精神奖 邹林 (香港电影灯光协会主席)

终身成就奖 刘家良

最佳电影:《打擂台》监制:林家栋(出品:映艺娱乐有限公司、银都机构有限公司、浙江博纳影视制作有限公司)

最佳导演奖:徐克(《狄仁杰之通天帝国》 )

最佳男主角:谢霆锋(《线人》 )

最佳女主角:刘嘉玲(《狄仁杰之通天帝国》 )

最佳男配角:泰罗宾(《打擂台》 )

最佳女配角:邵音音(《打擂台》 )

最佳编剧奖:彭浩翔、麦曦茵(《志明与春娇》 )

新晋导演奖:庄文强(《飞沙风中转》)

最佳新演员:陈奂仁(《李小龙》 )

亚洲电影奖:《告白》(日本)

最佳摄影奖:鲍德熹(《孔子》 )

最佳美术指导奖:赵祟邦(《狄仁杰之通天帝国》)

最佳动作设计奖:洪金宝(《叶问2》 )

最佳剪接奖:张嘉辉(《叶问2》 )

最佳服装造型设计:余家安《狄仁杰之通天帝国》

最佳原创电影音乐:泰迪罗宾、韦启良《打擂台》

最佳原创电影歌曲:Here To Stay (东风破)作曲、填词、主唱:恭硕良

最佳音响效果:王丹戎、赵楠《狄仁杰之通天帝国》

最佳视觉效果:李庸基、南相宇《狄仁杰之通天帝国》

专业精神奖:陈自强

终身成就奖:黎筱娉  

最佳电影:《桃姐》监制:李恩霖、许鞍华、刘德华(出品:博纳影视娱乐有限公司、映艺娱乐有限公司、银都电影发行有限公司)

最佳编剧:陈淑贤 《桃姐》   

最佳导演:许鞍华《桃姐》   

最佳男主角:刘德华《桃姐》   

最佳女主角:叶德娴《桃姐》   

最佳男配角:卢海鹏夺命金》   

最佳女配角:苏杏璇《夺命金》   

最佳新人:萧敬腾《杀手欧阳盆栽》   

新晋导演:曾翠珊《大蓝湖》   

最佳美术指导:奚仲文、刘敏雄《龙门飞甲》   

最佳剪接:邱志伟《龙门飞甲》   

最佳视觉效果:Wook Kim、Josh Cole、钟智行《龙门飞甲》   

最佳摄影:包轩鸣、黎耀辉《武侠》   

最佳服装:张叔平《让子弹飞》   

最佳动作设计:元彬、蓝海瀚、孙建魁《龙门飞甲》   

最佳原创电影音乐:陈光荣、金培达《武侠》   

最佳原创电影歌曲:《两心花》演唱:林忆莲( 《出轨的女人》)  

最佳音响效果:金石源《龙门飞甲》   

最佳两岸华语电影:《那些年我们一起追的女孩》   

专业精神奖:方浩源   

终身成就奖:倪匡

最佳影片:《寒战》

最佳导演:梁乐民、陆剑青(《寒战》)

最佳编剧:梁乐民、陆剑青(《寒战》)

最佳两岸华语电影:《一九四二》

最佳男主角:梁家辉(《寒战》)

最佳女主角:杨千(《春娇与志明》)

最佳男配角:郑中基(《低俗喜剧》)

最佳女配角:陈静(《低俗喜剧》)

最佳新演员:徐家杰(《寒战》)

最佳新晋导演:周显扬(《大追捕》)

最佳摄影:潘耀明(《听风者

最佳剪辑:邝志良、黄海(《寒战》)

最佳美术指导:奚仲文、林子侨(《大上海》)

最佳服装造型:奚仲文、戴美玲(《大魔术师》)

最佳音响效果:曾景祥(《寒战》)

最佳视觉效果:郑文政(《寒战》)

最佳动作设计:成龙、何钧(《十二生肖》)

最佳原创电影音乐:金培达(《寒战》)

最佳原创电影歌曲:张学友《定风波》(《大上海》)

终身成就奖:吴思远

专业精神奖:高天宙、吕丽桦

最佳影片 《一代宗师

最佳导演 王家卫/《一代宗师》

最佳编剧 徐皓峰、邹静之、王家卫/《一代宗师》

最佳男主角 张家辉/《激战

最佳女主角 章子怡/《一代宗师》

最佳男配角 张晋/《一代宗师》

最佳女配角 惠英红/《僵尸

最佳新演员 蔡瀚亿/《狂舞派

最佳摄影 菲利浦-勒素/《一代宗师》

最佳剪辑 张叔平、本杰明-柯汀斯、潘雄耀/《一代宗师》

最佳美术指导 张叔平、邱伟明/《一代宗师》

最佳服装造型设计 张叔平/《一代宗师》

最佳动作设计 袁和平/《一代宗师》

最佳音响效果 罗伯特-麦肯齐、Wongpaiboon/《一代宗师》

最佳视觉效果 伊诺/《僵尸》

最佳原创电影音乐 梅林茂、Natuaniel Mechaly/《一代宗师》

最佳原创电影歌曲 DoughBoy、黄宇希《狂舞吧》/《狂舞派

新晋导演 黄修平/《狂舞派》

最佳两岸华语电影 《致我们终将逝去的青春

终身成就奖 张鑫炎

最佳电影:《黄金时代》

最佳导演:许鞍华《黄金时代》

最佳男主角:刘青云《窃听风云3

最佳女主角:赵薇《亲爱的》

最佳男配角:曾江《窃听风云3》

最佳女配角:王菀之《金鸡SSS》

最佳编剧:麦兆辉、庄文强《窃听风云3》

最佳新晋导演:李光耀《暴疯语》

最佳新演员:王菀之《金鸡SSS》

最佳摄影:王昱《黄金时代》

最佳剪辑:胡大为《太平轮:乱世浮生

最佳美术指导赵海《黄金时代》

最佳服装造型设计:文念中《黄金时代》

最佳动作设计:甄子丹、董玮、元彬、严华《一个人的武林》

最佳原创电影音乐卢凯彤、李端娴《红VAN》

最佳原创电影歌曲:目的地《香港仔》 主唱:黄耀明

最佳视觉效果:黄宏达、张仲华《黄飞鸿之英雄有梦》

最佳音响效果:杜笃之《太平轮:乱世浮生

最佳两岸华语电影:《归来》

奖项得主影片
最佳影片十年十年
最佳导演徐克
《智取威虎山》
最佳编剧翁子光《踏血寻梅》
最佳男主角郭富城
《踏血寻梅》
最佳女主角春夏
《踏血寻梅》
最佳男配角白只
《踏血寻梅》
最佳女配角金燕玲
《踏血寻梅》
最佳新演员白只
《踏血寻梅》
最佳摄影杜可风《踏血寻梅》
最佳剪接张嘉辉
《叶问3》
最佳美术指导张叔平、邱伟明
《华丽上班族》
最佳服装造型奚仲文
《捉妖记》
最佳动作设计李忠志《杀破狼2》
最佳原创电影音乐罗大佑、陈辉阳《华丽上班族》
最佳原创电影歌曲黄淑蔓、陈心遥、戴伟《哪一天我们会飞》
最佳音响效果曾景祥、李耀强、姚俊轩《智取威虎山》
最佳视觉效果Jason Snell、潘国瑜、汤冰冰《捉妖记》
新晋导演许诚毅
《捉妖记》
两岸华语电影
侯孝贤
《刺客聂隐娘》
专业精神奖
周永光
终身成就奖
李丽华

1、提名最多的影片

影片

时间

提名次数

未提名奖项

卧虎藏龙

2001年第20届

16项提名

最佳新演员

无间道

2003年第22届

16项提名

最佳女主角

功夫

2005年第24届

16项提名

最佳女配角

十月围城2010年第29届16项提名最佳女主角

2、获奖最多的影片

影片

时间

奖项

一代宗师2014年第33届12项

甜蜜蜜

1997年第16届

9项

寒战2013年第32届9项
卧虎藏龙2001年第20届8项
投名状2008年第27届8项

十月围城

2010年第29届

8项

新不了情1994年第13届7项

少林足球

2002年第21届

7项

英雄

2003年第22届

7项

似水流年1985年第4届6项
胭脂扣1989年第8届6项
女人四十1996年第15届6项
宋家皇朝1998年第17届6项

无间道

2003年第22届

6项

功夫

2005年第24届

6项

3、最大赢家

女人四十》和《桃姐》(这里所说的“最大赢家”,不是指获奖最多,而是能够获得最佳电影、最佳导演、最佳编剧、最佳男主角、最佳女主角这五个最重要奖项),值得一提的是,这两部大赢家作品均出自许鞍华导演之手。

类别获奖者基本情况

最年轻的影帝

梁家辉

1984年第3届凭《垂帘听政》获得最佳男主角奖,时年26岁,此后还于1993年第12届《92黑玫瑰对黑玫瑰》、2006年第25届《黑社会》、2013年第32届《寒战》四度获得金像奖最佳男主角奖,另外还于2004年第23届《大丈夫》获奖最佳男配角奖,他是继梁朝伟(5主2配共7奖)之后获得金像奖最多的男演员。

最年轻的影后

林碧琪

1983第2届凭《靓妹仔》获得最佳女主角奖,时年17岁,同届还凭该电影获得最佳新人奖提名。

最老的影帝

乔宏

1996年第15届凭《女人四十》获得最佳男主角奖,时年70岁。

最老的影后

罗兰

2000年第19届凭《爆裂刑警》获得最佳女主角奖,时年66岁。

最老的新人及提名

徐家杰

2013年第32届凭《寒战》获得最佳新人奖,时年66岁。

萧炳林

2001年第20届凭《花样年华》获得最佳新人奖提名,时年已年过六旬。

初次接演电影并获三项提名

李宇春

2010年第29届初演电影凭《十月围城》获得最佳女配角、最佳新人、最佳原创电影歌曲(《十月围城》主题曲《粉末》),不过最终均未获奖。

最年轻新人提名

马修

2007年第26届凭《宝贝计划》获得最佳新人奖提名,时年还未满一岁。

蝉联两届影帝的演员

周润发

先后于1987年第6届《英雄本色》、1988年第7届《龙虎风云》两度蝉联最佳男主角奖,后还于1990年第9届《阿郎的故事》再度获得金像奖最佳男主角奖。

蝉联两届影后的演员

袁咏仪

袁咏仪先后于1994年第13届《新不了情》、1995年第14届《金枝玉叶》两度蝉联最佳女主角奖,此前还于1993年第12届凭《亚飞与亚基》获得最佳新人奖,是金像奖史上唯一的一个三连冠。

张曼玉

张曼玉先后于1997年第16届《甜蜜蜜》、1998年第17届《宋家皇朝》两度蝉联最佳女主角奖。

提名最多次最佳男主角

周润发

周润发先后于第4、5、6、7、9、11、14、15、20、26、30届共14次获得最佳男主角提名,共三次荣膺影帝称号,此外还于2008年第27届凭《姨妈的后现代生活》获得过最佳男配角提名。

刘青云

刘青云先后于第13、16、17、18、19、23、26、27、29、31、32、33届共14次获得最佳男主角提名,其中凭《我要成名》成功摘得一次影帝称号。

获得最多次影帝的演员

梁朝伟

先后于1995年第14届《重庆森林》、1998年第17届《春光乍泄》、2001年第20届《花样年华》、2003年第22届《无间道》、2005年第24届《2046》五度获得最佳男主角奖,此外还于1988年第7届《人民英雄》、1990年第9届《杀手蝴蝶梦》两度获得最佳男配角奖,是金像奖史上获奖最多的演员。

获得最多次影后的演员

张曼玉

先后于1990年第9届《不脱袜的人》、1993年第12届《阮玲玉》、1997年第16届《甜蜜蜜》、1998年第17届《宋家皇朝》、2001年第20届《花样年华》五度获得最佳女主角奖,是金像奖史上获奖最多的女演员。

影帝影后夫妻档

梁朝伟

刘嘉玲

梁朝伟先后于1995年第14届《重庆森林》、1998年第17届《春光乍泄》、2001年第20届《花样年华》、2003年第22届《无间道》、2005年第24届《2046》五度获得最佳男主角奖;刘嘉玲于2011年第30届《狄仁杰之通天帝国》首度封后,此前她已五度提名。

最年轻的最佳男配角

吴景滔

2007年第26届凭《父子》获得最佳男配角奖,同时荣获最佳新人。

第一位大陆影后

斯琴高娃

1985年第4届凭《似水流年》获得最佳女主角奖,这是大陆女演员首席问鼎金像奖,在她之前内地仅有刘晓庆潘虹入围过金像奖最佳女主角。

两次获影后的大陆演员

斯琴高娃

先后于1985年第4届《似水流年》、2008年第27届《姨妈的后现代生活》两度获得金像奖最佳女主角奖,并且是两次提名两次获奖。

章子怡

先后于2005年第24届《2046》、2014年第33届《一代宗师》两度获得金像奖最佳女主角奖。

最能见证金像奖历史的影帝梁家辉香港电影金像奖创立于1982年,至今历经80、90、00、10四个年代,梁家辉是唯一一位在每个年代都获得过影帝的演员,他于第3届,第12届,第25届,第32届获得影帝。

第一位获歌曲奖的大陆歌手

张靓颖

2009年第28届凭电影《画皮》主题曲《画心》获得最佳原创电影歌曲奖。

第一位获提名的大陆演员(女、男)

刘晓庆

达式常

刘晓庆于1984年第3届凭《垂帘听政》获得最佳女主角提名,达式常于1988年第7届凭《书剑恩仇录》获得最佳男主角提名。

最大倒热灶的影后

郑裕玲

1991年第10届凭《表姐,你好》获得最佳女主角奖,这一届最大大热门为刘嘉玲,她本人都未预料本届能获奖,从而并未出席本次颁奖典礼。

最遗憾落选“影后”

刘嘉玲

1991年第10届最大大热门为刘嘉玲,但结果郑裕玲凭《表姐,你好》获得最佳女主角奖,这一届她本人都未预料本届能获奖,从而并未出席本次颁奖典礼。不过刘嘉玲于2011年第30届终于凭《狄仁杰之通天帝国》获得影后。

连续三年获奖的演员

袁咏仪

先后于1994年第13届《新不了情》、1995年第14届《金枝玉叶》两度蝉联最佳女主角奖,此前还于1993年第12届凭《亚飞与亚基》获得最佳新人奖,是金像奖史上唯一的一个三连冠。

最霸气的影帝候选人

向华强

向华强为中国星电影公司老板,经典角色“龙五”,1993年第12届凭《蓝江传之反飞组风云》获得最佳男主角提名

最令人可惜的“影帝”

成龙

成龙分别于第4,5,9,12,13,15,16,18,24届提名10次均未获奖,其中第5届2个提名。

最纳闷提名

徐克

1988年第7届凭《最后胜利》获得最佳男配角提名。

最具争议性的新人

郑裕玲

1984年第3届凭《花城》获得最佳新人奖,当时引起巨大争议,因为当时她已是剧集主持红人。

第一位获得提名的外国人

喜多郎

来自于日本的喜多郎于1985年凭《似水流年》提名电影配乐奖,这是最早提名金像奖的外国人。

拒绝金像奖第一人

许冠英

1986年第5届凭《僵尸先生》获得最佳男配角提名,因为觉得是主角,拒绝男配提名。

第一位获奖的外国人

杜可风

来自澳大利亚的杜可风于1987年第6届凭《老娘够骚》获得最佳摄影奖,后还于1991年第10届《阿飞正传》、1995年第14届《东邪西毒》、1996年第15届《堕落天使》、2003年第22届《英雄》、2005年第24届《2046》(黎耀辉关本良)获得过最佳摄影奖。

“帽子戏法”的最佳导演

方育平

方育平先后于1982年第1届《父子情》、1984年第3届《半边人》、1987年第6届《美国心》三度获得最佳导演奖,他是三次提名三次获奖,中奖率高达100%。

“帽子戏法”的最佳演员

谢霆锋

先于1999年第18届《新古惑仔之少年激斗篇》获得最佳新演员奖,后于2010年第29届《十月围城》获得最佳男配角奖,再于2011年第30届《线人》获得最佳男主角奖,三次提名三次获奖,中奖率高达100%,也是唯一一名获得过金像奖最佳新人奖、最佳配角奖及最佳主角奖的演员。

分量最重的影帝

郑则仕

重达110公斤的郑则仕先后于1986年第5届《何必有我》、1997年第16届《三个受伤的警察》两度称帝。

连续提名最佳女主角最多的演员

林嘉欣

第22-25届,28届连续4年提名最佳女主角均未获奖(共提名5次)

连续提名最佳男主角最多的演员

刘德华

第19-23届连续5年提名最佳男主角两次获奖。

同一届凭三部电影获得三次最佳女主角提名的演员

郑秀文

2002年第21届凭《同居蜜友》《瘦身男女》《钟无艳》三部电影获得最佳女主角提名,不过均未获奖

第一位同时获得最佳导演和最佳男主角的演员周星驰2002年第21届凭《少林足球》提名最佳导演和最佳男主角,并获奖。
单届提名最多的演员王菀之2015年第34届凭《金鸡SSS》、《分手100次》、《百变爱人》三部影片角逐最佳新人奖,同时还凭《金鸡SSS》角逐最佳女配角奖,此外,由她演唱的《分手100次》主题曲《不再说分手》还入围最佳原创电影歌曲奖。
奖项获奖者获奖情况
获奖最多的个人

张叔平

(16次)

6最佳美术指导

2014年第33届《一代宗师》(与邱伟明

2005年第24届《2046》(与邱伟明

2001 年第20届《花样年华

1995年第14届《东邪西毒

1991年第10届《阿飞正传

1989年第8届《旺角卡门

7最佳服装造型设计

2014年第33届《一代宗师

2012 年第31届《让子弹飞

2005年第24届《2046

2001 年第20届 《花样年华

1996年第15届《夜半歌声

1995年第14届《东邪西毒

1993年第12届《笑傲江湖之东方不败》(与余家安)

3最佳剪接

2014年第33届《一代宗师》(与本杰明柯汀斯、潘雄耀)

2001年第20届 《花样年华

1995年第14届《重庆森林》(与邝志良、奚杰伟)

获奖最多的摄影师

黄岳泰

(9次)

2010年第29届《十月围城

2009年第28届《画皮

2008年第27届《投名状

2004年第23届《恋之风景

2002年第21届《幽灵人间

2000年第19届《紫雨风暴

1999年第18届《不夜城

1998年第17届《宋家皇朝

1983年第2届《夜惊魂

获奖第二多的摄影师

杜可风

(6次)

1987年第6届《老娘够骚

1991年第10届《阿飞正传

1995年第14届《东邪西毒

1996年第15届《堕落天使

2003年第22届《英雄

2005年第24届《2046》(黎耀辉关本良

获奖第二多的个人

奚仲文

(9次)

4次最佳服装造型设计

第27届《投名状》(与戴美玲、利碧君

第26届《满城尽带黄金甲

第25届《如果爱》(与吴里璐

第23届《千机变

5次最佳美术指导

第27届《投名状

第25届《如果爱》(与黄炳耀

第16届《甜蜜蜜

第11届 《九一神雕侠侣

第7届《倩女幽魂

获奖最多的剪接

邝志良

(8次)

第32届《寒战》(与黄海

第29届《窃听风云》(与陈志伟

第27届《门徒》第

26届《墨攻

第21届《特务迷城

第19届《紫雨风暴

第15届《烈火战车

第14届《重庆森林》(与张叔平、奚杰伟)

获得最多次最佳电影歌曲的主唱者

梅艳芳

(3次/7次提名)

似水流年》同名主题曲提名、《胭脂扣》同名主题曲获奖

(同届,梅艳芳凭《胭脂扣》获金像奖影后,在歌坛和影坛双双大放异彩,堪称香港艺坛奇迹)

何日君再来》主题曲《何日》提名

双镯》主题曲《似是故人来获奖

现代豪侠传》主题曲《女人心获奖

东方三侠》主题曲《莫问一生》提名

金枝玉叶2》主题曲《有心人》提名(合唱:张国荣

获奖最多导演

许鞍华(5次)

第2届《投奔怒海

第15届《女人四十

第28届《天水围的日与夜

第31届《桃姐

第34届《黄金时代

获奖第二多导演

方育平(3次)

第1届《父子情

第3届《半边人》

第6届《美国心

杜琪峰(3次)

第19届《枪火

第23届《PTU

第25届《黑社会

王家卫(3次)

第10届《阿飞正传

第14届《重庆森林

第33届《一代宗师

All rights reserved Powered by 好词好句 www.9512.net

copyright ©right 2010-2021。
好词好句内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com