好词好句 > 宣大总督

宣大总督

官名。全衔为“总督宣大山西等处军务兼理粮饷”,简称宣大总督。明景泰中置总理宣大军务,嘉靖总督兼辖偏保,二十九年(1550年)始定设:去偏保,改山西。三十八年(1559年)防秋驻宣府(今河北宣化),后移驻怀来(今河北怀来东),隆庆四年(1570年)移驻阳和(今山西阳高),辖宣府、大同、山西三抚三镇。清顺治十三年(1656年;一作15年)废。

景泰二年(1451年),置总理宣府巡抚大同巡抚军务,兼理粮饷,之后罢免。

成化二十年,恢复设置,增加辖区山西雁门关、偏头关、宁武关等地。

成化二十一年,罢。

弘治十一年,恢复设置,辖区同成化二十年。

弘治十五年,罢。

弘治十八年,恢复设置,辖区同上。

正德二年,再罢。

正德三年,恢复设置,辖区同弘治十八年,增设延绥巡抚之地。

正德四年,因三边总督恢复,延绥巡抚之地改属三边。

嘉靖三年,罢。

嘉靖六年,恢复设置,增山西保德州等地,随后罢免。

嘉靖四年,恢复设置,辖区同嘉靖六年。

嘉靖十二年,增加辖区紫荆关。

嘉靖十三年,罢。

嘉靖十五年,因边疆有警恢复建制,去紫荆关

嘉靖十七年,罢。

嘉靖二十年,恢复设置。

嘉靖二十一年六月,罢,七月恢复设置,此后常设。增加山东巡抚河南巡抚之地。

嘉靖二十三年,因分建河南山东总督,原山东、河南两地别属。

嘉靖二十九年(1550年),不再兼辖偏关、保定二镇,改辖山西定辖区包括宣府巡抚、大同巡抚、山西巡抚三地,此后不变;

嘉靖三十八年(1559年),驻宣府;

嘉靖四十三年(1564年),移驻怀来;

隆庆四年(1570年),移驻阳和;

清顺治十五年(1658年)裁撤。

序次

姓名

籍贯/旗籍

任职时间

卸职时间

卸职原因/备注

明朝

卢象升

江苏宜兴

崇祯九年
  1636年

崇祯十一年十二月
  1639年1月

与清军决战死于战场

清朝

1

吴孳昌

河南汝阳

顺治元年七月壬辰
  1644年8月8日

顺治二年二月癸亥
  1645年3月7日

革职

2

李鉴

四川安县

顺治二年二月己未
  1645年3月3日

顺治二年九月壬申
  1645年11月11日

降为宁夏巡抚

3

马国柱

汉军正白旗

顺治二年十月癸未
  1645年11月22日

顺治四年七月戊午
  1647年8月19日

改江南江西河南总督

4

申朝纪

汉军镶蓝旗

顺治四年七月癸丑
  1647年8月14日

顺治五年三月丙午
  1648年4月3日

去世

5

辽东都指挥使司

顺治五年三月辛酉
  1648年4月18日

顺治五年十二月乙卯
  1649年2月6日

革职

6

佟养量

汉军正蓝旗

顺治五年十二月丁巳
  1649年2月8日

顺治八年九月己丑
  1651年10月28日

以不通文义解职

7

佟养量

汉军正蓝旗

顺治八年十月壬戌
  1651年11月30日

顺治十一年二月庚午
  1654年3月27日

解职

8

马鸣佩

汉军镶红旗

顺治十一年二月壬午
  1654年4月8日

顺治十一年十月
  1654年

江南江西总督

9

马之先

汉军镶蓝旗

顺治十一年十月
  1654年

顺治十三年三月癸巳
  1656年4月8日

改川三边总督

10

张悬锡

顺治十三年五月己亥
  1656年6月13日

顺治十四年正月乙卯
  1657年2月24日

直隶总督

11

卢崇峻

汉军镶黄旗

顺治十四年正月庚申
  1657年3月1日

顺治十五年七月己亥
  1658年8月2日

裁缺

All rights reserved Powered by 好词好句 www.9512.net

copyright ©right 2010-2021。
好词好句内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@126.com